Автономная установка автоматического обезвреживания хрома и цианидов

8 Июль 2022
 8 июля, 2022
Категория: Статьи

Квант Минерал предлагает инновационное решение в области очистки сточных вод. Мы разработали установку автоматического обезвреживания в виде модульных узлов. Установка позволяет решать вопросы нейтрализации цианида или нейтрализации хрома в объеме до 1 м3/ч и в широком диапазоне концентраций опасного вещества.

Особенностью технического решения установки является возможность автономной работы модульных узлов в автоматическом режиме. Это позволяет легко компоновать технологические линии очистки сточных вод, работающие в автоматическом режиме, по Lego-технологии. Модульные узлы объединяются в технологическую линию или же используются индивидуально. С помощью протокола Modbus можно объединить работу отдельных узлов в единую АСУ ТП.

ustanovka-avtomaticheskogo-obezvrezhivaniya-cianidov-2.1.2-1В чем преимущество автономных узлов для заказчика?

  1. Узлы поставляются в состоянии «полной заводской готовности». Они уже собраны, и опробованы на предприятии изготовителе. Их необходимо только распаковать и выставить по уровню. Экономия на стоимости монтажных работ.
  2. Для работы улов достаточно их подключить к электричеству и подвести к ним необходимые трубопроводы. Рабочая документация сведется к простому подключению готовых узлов между собой и к необходимым энергоресурсам. Во многих случаях, особенно на действующих предприятиях, эти узлы можно просто подключить вместо старых в рамках проведения текущего ремонта. Экономия на стоимости разработки рабочей документации.
  3. Узлы компактны и занимают минимум места. Экономия производственных площадей.
  4. Настройка работы узлов не составляет затруднений. Мы осуществляем дистанционную консультацию по подключению и настройке узлов, по согласованию для подключения и настройки могут приехать наши специалисты. Экономия на стоимости наладочных работ.
  5. Конструкция стандартных узлов продумана и отработана на практике. Качество и надежность узлов.

 

Узлы неодинаковы, и делятся по назначению.

Мы уже разработали следующие виды автономных узлов:

  1. автономный узел дозирования реагентов (ссылка): позволяют удобно приготавливать и дозировать широкий диапазон различных веществ, прежде всего коагулянтов и флокулянтов. Оператор только загружает реагент в емкости узла, приготовление раствора, дозирование раствора, переключение между емкостями готового раствора производится автоматически. Текущее состояние узла дозирования отображается на щите управления узлом, также информация может передаваться в АСУ ТП.
Принципиальная-схема-узла-приготовления-и-дозирования-реагентов

Принципиальная схема узла приготовления и дозирования реагентов

  1. автономный узел обезвреживания стока (ссылка): позволяет обезвреживать хромсодержащие и циансодержащие сточные воды в объеме до 1 м3/ч и в широком диапазоне концентраций опасного вещества. Узел обеспечивает протекание процессов обезвреживания опасных веществ, формирует управляющие сигналы для насосов дозаторов, производит защиту оборудования от перелива, при неполном обезвреживании стока возвращает сток на повторную очистку. Текущее состояние узла обезвреживания отображается на щите управления узлом, также информация может передаваться в АСУ ТП.
Принципиальная-схема-узла-обезвреживания-цианидов-и-хрома

Принципиальная схема узла обезвреживания цианидов и хрома

Работа узла основана на реагентной обработке стока в два этапа:

  1. Введение реагента 1 в трубопровод перед реактором №1 осуществляется для достижения необходимого значения рН стока;
  2. Введение реагента 2 в трубопровод перед реактором №2 осуществляется для протекания окислительно-восстановительной реакции обезвреживания.

Для циансодержащих сточных вод: реагент 1 – щелочь, реагент 2 – окислитель.

Для хромсодержащих: реагент 1 – кислота, реагент 2 – восстановитель.

  1. автономный узел подачи стока: позволяет усреднять сток в накопителе и подавать его на очистку с заданной производительностью. Узел обе обеспечивает защиту накопителя от переполнения, усреднение стока в накопителе, подачу на дальнейшую очистку с заданной производительностью, защиту насоса по сухому ходу. Текущее состояние узла подачи стока отображается на щите управления узлом, также информация может передаваться в АСУ ТП.
  1. автономный узел перекачки стока: автоматически перекачивает сток из промежуточного накопителя. Текущее состояние узла перекачки стока отображается на щите управления узлом, также информация может передаваться в АСУ ТП.

ustanovka-avtomaticheskoj-nejtralizacii-hroma-2.1.2-2В настоящее время мы разрабатываем автономный узел фильтрации и автономный узел обезвоживания осадка.

 

Описание узла обезвреживания

Узел обезвреживания представляет собой два последовательно соединенных реактора проточного типа №1 и №2 с трубной и кабельной обвязкой, со щитом управления. Для интенсификации протекания процесса обезвреживания, реактора оснащены перемешивающими устройствами. Для контроля процесса обезвреживания узел оснащен ячейками контроля показателей pH и окислительно-восстановительного потенциала воды в емкостях. На основании данных, полученных от датчиков, регулируется подача реагентов в реакторы.

Щит управления обеспечивает работу узла обезвреживания как в автоматическом, так и в ручном режиме. Органы управления оборудованием расположены на лицевой панели местного щита управления. Для измерения уровней жидкости применены датчики кондуктометрического типа. Индикация имеет два положения: верхний рабочий уровень и аварийный уровень. Уровни жидкости в реакторах отображаются зажиганием сигнальных ламп на лицевой панели ЩУ. Есть возможность передачи информации о текущем состоянии оборудования на верхний уровень системы автоматизации предприятия.

Для предотвращения аварийных проливов на входе в реактор №1 установлен затвор с электроприводом. В случае достижения аварийного уровня в любом из реакторов, затвор закрывается, и подача стока в узел прекращается пока не понизится уровень.

На выходе из реактора №1 анализатор жидкости непрерывно замеряет уровень рН стока и сигналом 4-20 мА корректирует производительность дозирующего насоса.

На выходе из реактора №2 анализатор жидкости непрерывно замеряет уровень окислительно-восстановительного потенциала стока и сигналом 4-20 мА корректирует производительность дозирующего насоса.

При достижении установленного значения окислительно-восстановительного потенциала воды затвор с электроприводом перенаправляет поток либо на дальнейшую очистку в накопитель кислотно-щелочного стока или поток возвращаются обратно в исходную емкость.

Узел очень компактный 1,13*1,95 м, поставляется в полностью готовом для работы состоянии. При получении достаточно только установить датчики в штатное место, внешние насосы дозаторы и настроить работу узла на своей воде.

Стандартно, в комплектацию узла обезвреживания дозаторы реагентов не входят. К узлу обезвреживания подключаются дозаторы любого производителя, которые управляются стандартным сигналом 4-20 мА и имеют шланг подачи реагента 8*12 мм.

Вы можете использовать собственные дозаторы, заказать поставку узла обезвреживания с дозаторами (опция), или приобрести у нас подходящие узлы приготовления и дозирования реагентов.

_