Улучшение работы очистных сооружений гальванических сточных вод

27 Июнь 2020
 27 июня, 2020
Категория: Статьи

Гальваническое производство является одним из существенных факторов загрязнения окружающей среды, оставляя далеко позади себя нефтяные разливы, химические удобрения, радиоактивные отходы. Так, в соответствии с рекомендованной ВОЗ шкалой Корте-Дубинина по степени воздействия на человеческий организм ионы тяжелых металлов на первом месте (135 баллов). Тогда как кислотные дожди с нефтяными разливами (72 балла), химические удобрения (63 балла), хранение радиоактивных отходов (40 баллов), пестициды (30 баллов), различные шумы (15 баллов), окись углерода (12 баллов).

В России каждый год из рабочих ванн с промывками вымывается более 2,4 млн. кг никеля, 3,3 млн. кг цинка, 2,5 млн. кг меди и тысячи тонн прочих металлов, щелочей и кислот. Поступление в водные объекты стоков без должной очистки наносит экономический ущерб промышленности (из-за потери ценных материалов, оплаты штрафов), а также оказывает негативное воздействие на экологию и здоровье людей. К примеру, вследствие применения устаревших методов очистки гальванических сточных вод московскими предприятиями в сутки сбрасывается в канализацию свыше 100 000 м3 стоков с высоким содержанием ионов тяжелых металлов. Из-за этого на очистные сооружения города ежесуточно (!) поступает более 18 000 кг цветных металлов. Значительная токсичность некоторых тяжелых металлов, особенно их губительное воздействие на наследственность человека, заставляют обращать пристальное внимание на улучшение очистных сооружений.

uluchshenie-raboty-ochistnyh-sooruzhenijМножество промышленных очистных сооружений построены еще в советские годы, поэтому не только морально, но и физически устарело. Нередко из-за недостатка финансирования предприятия ограничиваются мелкими локальными ремонтами, поддерживая более-менее рабочее состояние объекта в целом. О качественном улучшении работы очистных сооружений и речи нет.

rekonstrukciya-modernizaciya-uluchshenie-ochistnyh-sooruzhenij-promyshlennyh-predpriyatijМного лет государственные органы не уделяли должного внимания вопросам снижения воздействия гальванических производств на окружающую среду. Затем государство начало рубить сплеча. К стокам многих предприятий начали предъявляться требования перечня ПДК рыбохозяйственных водоемов – существенно более жесткие, чем даже в Евросоюзе и США.   Сложилась абсурдная ситуация – поступающую от водоканала воду предприятие не может сбрасывать тому же водоканалу без дополнительной очистки. По сути, сточная вода должна быть чище питьевой (!). Конечно, существующие технологии водоочистки позволяют выполнить это требование, но их внедрение требует огромных капитальных затрат – деятельность предприятия станет экономически неоправданной.

uluchshenie-raboty-ochistnyh-sooruzhenij-promyshlennyh-predpriyatijТеоретически, выходом из данной ситуации представляется переход завода на систему оборотного водоснабжения. Решение позволяет свести к минимуму сброс сточной воды вовне и оплату за сброс стоков и превышение ПДК.  На практике данная технология может оказаться экономически неоправданной из-за внушительных затрат на закупку и размещение оборудования и затрат на эксплуатацию.

Решением затруднительной ситуации будет обращение в организацию, специализирующуюся на улучшении очистных сооружений гальванических производств, и имеющую в своем штате квалифицированных специалистов – технологов водоочистки, технологов-гальванщиков, опытных химиков, специалистов по автоматизации.

uluchshenie-ochistnyh-sooruzhenij-promyshlennyh-predpriyatijСостав и объем сточных вод находится в прямой зависимости от количества раствора, выносимого деталями из ванны, используемой схемы промывки, времени промывки, концентрации и состава технологических растворов. Иногда достаточно на основании рекомендаций опытного специалиста внести небольшие коррективы в технологию нанесения гальванических покрытий/действия персонала/применяемые технологические растворы, чтобы изменилась степень загрязнения воды и ощутимо снизились штрафы контролирующих органов.

Специализированная организация, ежегодно создает/модернизирует «под ключ» по несколько локальных очистных сооружений гальванических стоков и обладает достаточной квалификацией для анализа исходной ситуации, выдачи грамотных рекомендаций по улучшению очистных сооружений и переводу их на ресурсосберегающие технологии.

Анализ охватывает множество направлений:

– стадию конструирования детали (когда еще только выбирается тип покрытия изделия)

– технологическую стадию (когда закладываются электролиты и растворы)

– схемы промывки изделий

– технологию очистки сточных вод и отработанных растворов

– возможность повторного использования ресурсов

– нюансы утилизации получаемых отходов

– особенности взаимодействия завода с контролирующими органами

uluchshenie-ochistnyh-sooruzhenij-promyshlennyhПроанализировав текущее состояние водоочистки, специалисты, исходя из финансовых возможностей предприятия и требований контролирующих органов предлагают мероприятия по улучшению работы очистных сооружений гальваники.

Кому-то достаточно провести модернизацию очистных сооружений (повысить качество, надежность, энергоэффективность технологического и вспомогательного оборудования без изменения технологической схемы обработки стоков).

Такая модернизация очистных сооружений может включать в себя:

– установку энергоэффективных насосов и дозаторов

– замену оборудования на долговечное (применение емкостей из полимерных материалов)

– смену фильтрующей загрузки

– усовершенствование реагентных узлов

– установку счетчиков воды

– и т.д.

modernizaciya-rekonstrukciya-uluchshenie-ochistnyh-sooruzhenij-promyshlennyh-predpriyatijНекоторым предприятиям «ямочного ремонта» явно недостаточно.  Оборудование настолько обветшало, что полумеры лишь продлевают «агонию», качественно не улучшая очистные сооружения.  Постоянно что-то выходит из строя, очистные регулярно требуют денежных и трудовых затрат на восстановление работоспособности. В этом случае потребуется техническое перевооружение (реконструкция)   глубокая корректировка технологической схемы, внедрение современных технологий или даже строительство новых локальных очистных сооружений.

Отталкиваясь от имеющихся у предприятия ресурсов, выбирается целесообразный вариант улучшения очистных сооружений.

Условия выбора:

– индивидуальный подход к каждому объекту (шаблонных проектов нет!)

– экономия средств предприятия

– внедрение современных, надежных, рабочих (!) технологий

– улучшение качества воды на выходе из очистных

– уменьшение эксплуатационных затрат

– простота и удобство обслуживания очистных сооружений

uluchshenie-raboty-ochistnyh-sooruzhenij-promyshlennyh-predpriyatij-2

 

 

 

_