Проектирование очистных сооружений промышленных предприятий

21 Июль 2020
 21 июля, 2020
Категория: Статьи

Проектирование очистных сооружений промышленных предприятий

Проектирование и строительство очистных сооружений промышленных предприятий, весьма трудо- и капиталозатратно. Эти мероприятия относятся к одним из самых дорогих, но крайне необходимых каждому предприятию. От грамотно разработанной, добросовестно смонтированной, профессионально запущенной и отлаженной системы очистки сточных вод зависят надежность обезвреживания стоков, доведения их состава до норм сброса и, в конечном итоге, степень воздействия промышленного предприятия на окружающую среду.

Каждый завод (карьер, шахта, рудник) применяет технологические процессы, в которых потребляется вода. При этом даже на технологически близких предприятиях отличаются количество, состав сточных вод и требования к качеству очистки. Даже на двух, казалось бы, одинаковых производствах, имеются особенности в технологических процессах. Дело также осложняется неравномерностью поступления стоков на очистные сооружения и существенными колебаниями концентраций загрязняющих веществ. Все это обуславливает потребность в высокой компетенции   организации, разрабатывающей, изготавливающей и налаживающей локальные очистные сооружения промышленных сточных вод.

proektirovanie-ochistnyh-sooruzhenij-promyshlennyh-predpriyatij

Известны критерии хорошего проекта локальных очистных сооружений промстоков:

  1. Технологические решения позволяют получить заданное качество очищенной воды.
  2. Выбранные технологии, оборудование и материалы соответствуют СанПиН, ГОСТам, постановлениям и др. нормативным документам.
  3. Проектная документация подготовлена верно и в достаточном объеме.
  4. Технология учитывает состав воды, степень очистки, удобство и надежность эксплуатации. Капитальные вложения и эксплуатационные затраты минимальны.
  5. Проект предельно понятен не только проектировщикам, но и строителям очистных сооружений.
  6. Регламент на эксплуатацию удобен, понятен, учитывает всевозможные технические ситуации.

Для создания качественного проекта требуется не только знание технологий очистки промышленных сточных вод. Нужно понимать специфику образования стоков, учитывать квалификацию персонала Заказчика. Иногда достаточно внести небольшие коррективы в технологию нанесения гальванических покрытий/действия персонала/применяемые реагенты, чтобы изменилась степень загрязнения воды и ощутимо снизилась стоимость строительства промышленных очистных сооружений. Одна из самых важных задач проектной организации – экономить деньги заказчика.

proektirovanie-rekonstrukcii-ochistnyh-sooruzhenijНередко Заказчик предоставляет задание на проектирование и строительство очистных сооружений без учета вышеупомянутых и других существенных нюансов.   Компетентная проектная организация видит дальше, поэтому задает Заказчику множество вопросов для уточнения, казалось бы, ничего не значащих моментов. И чем более компетентен проектировщик, тем более он дотошен. Например, Заказчик забыл упомянуть о комплексообразователях в составе сточной воды. Цена такой ошибки высока, т.к. запроектированные без учета присутствия в сточной воде комплексообразователей очистные сооружения не будут извлекать металлы до норм ПДК – технология не сработает. Предприятие будут штрафовать. Улучшение работы очистных сооружений потребует новых значительных средств и времени.

Грамотно составленное задание на проектирование содержит всю существенную информацию:

  1. Перечень технологических процессов, в результате которых образуются промышленные сточные воды
  2. Количество и режим образования сточных вод по каждому из потоков
  3. Состав загрязнений
  4. График работы предприятия, очистных сооружений
  5. Требования к качеству очистки
  6. Требования к уровню автоматизации
  7. Ограничительный перечень материалов и комплектующих (если он существует на предприятии)
  8. Характеристики помещения для локальных очистных сооружений (ЛОС)
  9. Основные технологические узлы ЛОС
  10. и многое другое…

Задание на проектирование следует формировать с участием как специалистов Заказчика, так и Исполнителя. В этом случае формируется общее видение результатов проектирования и строительства очистных сооружений.

Крайне желательно проектировщику приехать на предприятие, познакомиться с местными специалистами, собрать исходные данные – сформировать точное понимание нужд завода (карьера, шахты) и доработать задание на очистные сооружения. При таком скрупулезном подходе проектировщик поймет не только существующую картину на предприятии, но и пожелания персонала, который будет эксплуатировать очистные. Иногда предприятие вкладывает колоссальные средства в современные очистные сооружения, а потом испытывает затруднение в поисках обладающих достаточной квалификацией операторов очистных сооружений. Если бы проектная организация изначально уделила должное внимание реальной (не желаемой, а реально возможной) степени автоматизации очистных, то Заказчик бы сэкономил приличные средства не только при строительстве очистных сооружений, но и дальнейшей их эксплуатации.

proektirovanie-i-raschet-ochistnyh-sooruzhenij

До начала разработки проектной документации рекомендуется хотя бы укрупненно просчитать несколько вариантов очистки сточных вод, исходя из объема финансирования, и согласовать их с Заказчиком. Самая дешевая технология, как и самая дорогая, часто нерациональны. Причем нужно просчитывать технологию исходя из конкретных условий Заказчика. К примеру, локальные очистные сооружения, хорошо работающие в Китае/Белоруссии/Западной Европе, не подойдут российскому Заказчику – у нас требования к очистке гораздо жестче.

Компетентная проектная организация понимает особенности взаимодействия предприятий с контролирующими органами, соотносит размер выписываемых штрафов по отдельным загрязнениям с затратами на мероприятия по очистке. Бывают случаи, когда невыгодно очищать все загрязнения – стоимость строительства и обслуживания подобных очистных просто несоизмерима с выписываемыми штрафами. Поэтому оставляют без очистки несколько загрязнений, по которым символические штрафы и отсутствует реальный ущерб окружающей среде (например, сульфаты, хлориды). И водоканалу приятно (идут небольшие отчисления), и предприятие сэкономило значительные средства.

В идеале, проектирование, обследование, изыскания должны проводиться одним проектировщиком. Иначе затягиваются сроки, появляются недопонимания и дополнительные работы, что не лучшим образом сказывается на цене проектирования очистных сооружений. К сожалению, проектные институты не в состоянии держать в штате опытных химиков, технологов-гальванщиков, специалистов по автоматизации. Им приходится применять типовые решения (опираясь на СНиПы / рекомендации Справочника проектировщика), либо технологии из описаний производителей водоочистного оборудования. Кроме того, проектировщики и технологи проектных институтов как правило, не участвуют в наладке очистных сооружений и не имеют достаточной обратной связи с результатом своего проектного труда.  Данный подход, мягко говоря, не эффективен. Эти затруднения можно преодолеть, поручив выполнение технологического раздела проекта на подряд организациям, специализирующимся на создании промышленных очистных сооружений «под ключ». Благодаря работе опытных специалистов удается разработать оптимальную технологию очистки.

stoimost-proektirovaniya-ochistnyh-sooruzhenij

Одной из таких организаций является ООО «Квант Минерал». Имея за плечами десятки введенных в эксплуатацию очистных сооружений мы уже на этапе составления технико-коммерческого предложения с высокой достоверностью оцениваем стоимость работ и оборудования.

Получаемый Заказчиком пакет документов полностью соответствует заданию на проектирование очистных сооружений и отвечает нормативным требованиям к качеству очищенных сточных вод.

Проектная документация содержит в себе чертежи, схемы, графики, а также пояснения к ним и всю необходимую текстовую информацию, предоставляемую в 12 разделах (ТХ, АТХ, и др.). Осуществляем техническую поддержку при прохождении экспертизы проектной документации. Оперативно и аргументированно отвечаем на вопросы экспертов. Обоснованные технологические решения, подробно и логично составленная пояснительная записка, соответствие документации нормативным требованиям и результат – беспроблемное прохождение экспертизы.

Применяем только проверенные на практике технологические приемы. Высокая степень проработки проекта позволяет отказаться от наценок на «непредвиденные расходы». Заказчики опираются на наши данные при составлении смет, оценке инвестиционных проектов, выборе подрядчика для проектирования, изготовления, монтажа и наладки очистных сооружений.

proektirovanie-promyshlennye-ochistnye-sooruzheniya

В проекте учитывается потребность в дублировании особо важных видов оборудования – для повышения надежности очистных. Мы уделяем большое внимание безотказной работе водоочистки даже при сильных колебаниях технологической нагрузки (количества и качества сточных вод).

В отличие от проектировщиков, выбирающих оборудование и комплектующие только на основании заявленных производителями/поставщиками характеристик, специалисты ООО «Квант Минерал» знают, как работают насосы, дозаторы, датчики, запорная арматура и т. д. разных производителей в реальных производственных условиях, кто и как выполняет гарантийные обязательства, на какие агрегаты и как быстро поставляются запасные и сменные части. Мы знаем особенности наладки и эксплуатации, не всегда указанные в паспортах и инструкциях к оборудованию.

Наша компания трепетно относится к проблемам нехватки производственных площадей Заказчика. В оправданных случаях мы стремимся проектировать локальные очистные сооружения в местах образования отдельных потоков сточных вод. Децентрализация комплексов очистки уменьшает протяженность трубопроводов, снижает общие затраты на строительство очистных, а также оптимизирует занимаемую площадь.

После заключения договора на проектирование на основе проведенных технологических обследований разрабатываем технологическую схему и предварительную планировку размещения оборудования очистных сооружений (стадия проект). Схема включает в себя список основного оборудования и позволяет уточнить стоимость очистных сооружений. Разработанная схема проходит согласование со службами Заказчика. На этом этапе в схему могут быть внесены уточнения и необходимые корректировки. После утверждения Заказчиком технологической схемы разрабатываем проектную документацию (стадия рабочий проект), при необходимости чертежи нестандартного оборудования. На основе проекта по желанию Заказчика мы выполняем сметную документацию на строительство очистных сооружений.

proektirovanie-promyshlennyh-ochistnyh-sooruzhenij-cena

Мы изготавливаем, поставляем, монтируем и налаживаем оборудование. На стадии строительства очистных сооружений по желанию Заказчика (если строительство ведется силами Заказчика или подрядной организации), мы ведем авторский надзор. После завершения строительных работ мы выполняем наладку промышленных очистных сооружений. Наладка осуществляется совместно с персоналом эксплуатации Заказчика под техническим руководством наших специалистов с целью обучения персонала в ходе совместной работы, а также для сокращения командировочных расходов.

После ввода очистных сооружений в эксплуатацию мы осуществляем консультационную поддержку Заказчика и осуществляем гарантийное облуживание.

proektirovanie-i-proizvodstvo-ochistnyh-sooruzhenij

Наша цель – создание промышленных очистных сооружений, дающих надежную очистку воды с минимальными эксплуатационными затратами, удобных в обслуживании, не требующих большого количества и высокой квалификации обслуживающего персонала.

Таким образом, мы работаем «под ключ»:

1. Проектируем новые и реконструируем существующие очистные сооружения промышленных сточных вод. Изготавливаем, комплектуем, собираем и запускаем оборудование, обучаем персонал.

2. Разрабатываем технологии очистки воды для конкретных условий заказчика с проведением лабораторных исследований и пилотных испытаний технологии на объекте.

3. Изготавливаем оборудование для водоочистки:

напорные фильтры серии ФСН
установки растаривания и приготовления растворов едкого натра, известкового молока, кальцинированной соды и пр.
узлы растаривания и растворения сильнодействующих ядовитых веществ (цианидов)
установки сорбционной доочистки тяжелых металлов  УСД
автоматизированные узлы обезвреживания цианистых стоков
фильтрующие модули очистки ливневых стоков ФМС

4. Производим активированный алюмосиликатный адсорбент ГЛИНТ

predpriyatiya-proektirovanie-ochistnyh-sooruzhenij

 

 

_